Четверг, 28.03.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "Гимназия №47" имени А.П. Гайдара

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:59
В Уфе формируется «Бессмертный полк»

В этом году в Уфе 9 мая впервые все участники «Бессмертного полка» пронесут транспаранты с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, под песни военных лет. В прошлые годы из-за отсутствия ретрансляторов музыкальное сопровождение слышали только первые ряды колонны патриотической акции. Начальник управления по опеке и попечительству администрации Уфы Татьяна Квасникова на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» рассказала, что в этом году безвозмездную помощь в организации музыкального сопровождения оказали уфимцы, которые увлекаются и занимаются проведением автозвуковых соревнований и чемпионата России по автозвуку и тюнингу АМТ Евразия.

«Каждый автомобиль — своеобразная музыкальная студия на колесах. Ребята сами вышли на нас и предложили свою помощь. Всего они предоставят 20 автомобилей, которые будут установлены на разных точках прохождения колонны и будут транслировать эфир радиостанции «Спутник ФМ». Музыкальная программа сейчас формируется, и мы надеемся, что она создаст немного другое настроение и фон», — отметила Татьяна Квасникова.

Она попросила уфимцев, которые проживают на Проспекте Октября, с пониманием отнестись к тому, что в День Победы некоторые из них могут испытать дискомфорт из-за громкой музыки:

«Это наш общий праздник и, я думаю, песни военных лет будут только вдохновлять всех жителей столицы в этот день».

Заместитель председателя Госсобрания Башкирии Эльвира Аиткулова отметила, что в этом году по просьбам жителей будут организованы отдельные концертные площадки на площади имени Ленина и перед Русским драмтеатром. Там же будет выставлена военная техника, будет работать полевая кухня.

«Многие участники «Бессмертного полка» после шествия не хотят расходиться по домам и просили, чтобы была возможность провести праздничный день вместе с семьями, и администрация города в этом году предоставит такую возможность».

Начальник управления по гуманитарным вопросам и образованию администрации Кировского района Уфы Лидия Пономарева рассказала, что в школах столицы Башкирии сейчас идет активная подготовка к акции.

«Сегодня сами дети живо интересуются историей своей семьи, большую патриотическую работу в младших классах проводят старшеклассники. Во многих школах созданы молодежные штабы по организации участия в «Бессмертном полку». В этом году уфимские школьники пойдут в колонне вместе со своими учителями и родителями. Активно подключаются ссузы и вузы Уфы», — отметила Лидия Пономарева.

По словам руководителя регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Вадима Курилова, опыт Уфы по созданию молодежных штабов заинтересовал федеральный штаб, и он, возможно, будет тиражироваться на всю Россию.

«22 апреля в Уфу приезжает сопредседатель движения «Бессмертный полк» — первый в Российской Федерации кавалер ордена Святого Георгия, генерал-полковник Сергей Макаров. Он примет участие в награждении победителей республиканской олимпиады «Я помню. Я горжусь», которая пройдет в Доме Госсобрания», — сказал Вадим Курилов.

В этом году в патриотической олимпиаде приняли участие 104 тысячи школьников со всей республики и лучшие 40 получат свои заслуженные награды.

 

Напомним, что в этом году 9 мая свое шествие «Бессмертный полк» в Башкортостане начнет ровно в 11 часов с республиканской Минуты молчания, которая будет транслироваться в прямом эфире телеканала БСТ и радиостанции «Спутник ФМ». По словам организаторов, только в Уфе в акции могут принять участие более 100 тысяч человек.

Просмотров: 5699 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright gymnasium47.ucoz.ru © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz