Среда, 08.05.2024, 05:18

На 63 году ушел из жизни один из наставников юных геологов Башкортостана Валерий Дмитриевич Гуменский – учитель географии МАОУ «Гимназия №47

Валерий Дмитриевич руководил одной из опытнейших команд юных геологов Республики Башкортостан "Друза", сначала совместно с учителем географии той же школы Светланой Александровной Бастубаевой, а затем самостоятельно. Многие его воспитанники уже работают в области геологии.

Последние годы Валерий Дмитриевич работал педагогом дополнительного образования МБОУ ДО Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Воспитанник В.Д. Гуменского - Егор Богданов - стал победителем Республиканского этапа олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина по географии.

Валерию Дмитриевичу принадлежит идея создания учебного геологического маршрута для учащихся школ в северной части Уфимского карстового косогора (между станциями Воронки и Городской Дворец Культуры), по аналогии с маршрутами Лилии Александровны Белявской в южной и центральной его частях. Маршрут был реализован Валерием Дмитриевичем в проекте Российского географического общества «По тропам Родного края», как часть пешеходной экскурсии по «Уфимскому ожерелью».

Валерий Дмитриевич был заядлым путешественником, им пройдены пешеходные и водные маршруты по Республике Башкортостан, он - участник нескольких спелеологических и археологических экспедиций по Южному Уралу. Любовь к Родному краю успешно передавал своим воспитанникам.

Память о замечательном человеке, педагоге Валерии Дмитриевиче Гуменском навечно останется среди его учеников и друзей.

Просмотров: 179 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2023  »